Испытания кабеля после ремонта

После того как был выполнен ремонт или монтаж кабельных линий, специалисты производят маркировку. Именно благодаря маркировке можно значительно облегчить процесс использования кабельных трасс, а также предупредить возможные механические повреждения при выполнении различных работ в области размещения кабельной трассы. На официальном сайте компании «ЭнергоСервис» energolab.moscow можно заказать услуги по проверке и испытаниями кабельных линий после ремонта.

Перед тем, как сдать в эксплуатацию уже смонтированные кабельные линии, они подлежат обязательным испытаниям. Одним из важнейших испытаний является испытание кабельных линий с помощью повышенного напряжения. Специалисты не только выполняют необходимые испытания, но и оформляют специальный протокол, где отражают состояние кабельных линий на момент проведения проверки.

Важно понимать, что при выполнении испытаний специалисты не рассматривают отдельно смонтированные соединения кабелей, они проходят совместную проверку с кабельными линиями. Для силовых кабелей одним из важнейших показателей является электрическая прочность. Для того, чтобы определить ее необходимо выполнить испытания кабелей повышенным напряжением.

Электрическая прочность – это показатель, который зависит от скорости подъема напряжения, механических и тепловых воздействий, которым подвергается кабельная линия, а также длительности приложения напряжения. Чем более длительным будет воздействие напряжения на кабельную линию, тем меньше будет электрическая прочность.

В зависимости от типа кабельных линий можно использовать несколько способов испытаний:

  • Испытания с помощью мегомметра – выполняются на линиях с напряжением до 1000 В. Стандартное время испытания составляет 1 минуту. Мегомметр предназначен для измерения сопротивления изоляции между жилами, заземленной оболочкой кабеля, отдельными жилами кабеля.
  • Испытание повышенным напряжением – выполняется на линиях с напряжением более 1000 В. В рамках испытания используется выпрямленное напряжение, которое специалисты получают благодаря использованию переносных кенотронных аппаратов. Величина испытательного тока в данном случае устанавливается в соответствии с рекомендациями, размещенными в ПУЭ, и зависит от вида изоляции кабеля и напряжения кабеля.

Несмотря на то, что испытания занимают от 1 до 15 минут, процесс является достаточно трудоемким. В процесс выполнения испытаний производится и измерение токов утечки. В момент испытаний важно определить характер нарастания величины тока утечки, изменение показателей в течение испытания.

Можно сказать о том, что кабель прошел испытания только при условии, что во время испытания повышенным напряжением, не произошло пробоя изоляционного слоя, а также полностью отсутствовали скользящие разряды.

Сетевое издание «Cod71.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+